Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать?

У нас на площадке 4 квартиры и они отделены от подъезда дверью с замком у всех соседей есть ключ,но соседям показалось замка мало и они повесили еще и щеколду.и теперь когда я возвращаюсь домой после 23ч мне приходиться звонить кому-нибудь из них чтобы мне открыли дверь,они не довольны этим ,а у меня график работы такой,что делать ? Как им объяснить чтоб не закрывали щеколду.

16 Декабря 2012, 16:10, вопрос №31850 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Под общим имуществом дома, в соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ понимаются общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Распоряжение общим имуществом дома в многоквартирном доме осуществляется собственниками квартир на праве общей долевой собственности. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Дверь, о которой Вы говорили, является имуществом, находящемся в общей долевой собственности и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Раз вашего согласия никто не спросил при установке щеколды, Вы праве потребовать от других собственников снять эту щеколду, препятствующую Вам войти в вашу квартиру. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вы можете предъявить иск об устранении препятствий в пользовании и владении вашей квартиры сразу ко всем вашим соседям в солидарном порядке и потребовать с них убытков, понесенных в связи с обращением в суд, т.е. расходов на представителя и иных убытков понесенных Вами. Для начала можете просто поговорить с ними, а если не будет достигнуто согласие, то остается только одно - решать вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий.

    18 Декабря 2012, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats