В какой суд нужно подавать исковое заявление в районный или мировой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Хочу развестись с мужем. Совместно нажитого имущества нет, был заключен брачный договор. Есть совместный ребёнок. Хочу, чтобы ребёнок проживал со мной, в моей квартире. В какой суд нужно подавать исковое заявление в районный или мировой?

, Анна, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас с супругом нет споров о разделе имущество и о месте проживания ребёнка, то заявление о разводе можно подать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, то в районный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В мировой суд, если нет споров по имуществу, или его стоимость не больше 50000 рублей; нет разногласий по детям и алиментам.

Во всех других случаях обращаемся в районный суд. В частности, если нужно определить, с кем останутся дети, суммы и порядок выплаты алиментов, кому и сколько положено из семейного имущества.

Заявление подается в суд, где зарегистрирован ответчик. Если не знаете, где он проживает, подайте иск по последнему месту регистрации, которое вам известно.

В суд по месту своей прописки можно подать, если с вами живут дети, или вам нельзя ездить на дальние расстояния по состоянию здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Иск о расторжении брака рассматриваются мировым судьей согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, если между супругами отсутствует спор о детях. Также мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. рублей. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А иск  об определении место жительства ребёнка подается  в отделение городского или районного суда. В споре о детях обязательно фигурируют представители службы попечительства и опеки. Истец направляет документы в то отделение, где проживает ответчик или дети (в последнем случае придется доказать, что ребенок живет с заявителем).

С «01» октября 2019 года перед подачей документов в суд заявитель иска обязан самостоятельно  направить по почте (ценным письмо с описью) копию искового заявления с приложениями в адрес Ответчика.
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Если есть спор о том, с кем останется проживать ребенок после расторжения брака, иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка подлежит подаче в городской (районный) суд.