10, которая осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива марки "Жигулевское" в количестве
2 сентября 2019 года сотрудниками полиции проведен рейд с целью выявления продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. В ходе данного мероприятия в 13 час. 10 мин. была выявлена гражданка Андреева С.М., работающая в должности продавца в магазине ИП «Гастроном», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Гидростроителей, д. 10, которая осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива марки «Жигулевское» в количестве одной бутылки, емкостью 1,5 литра, объемной долей этилового спирта в жидкости 4,5%, несовершеннолетнему Владимирову В.С. (14 лет), чем нарушила ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции».
Квалифицируйте действия правонарушителя.
Здравствуйте. Если продавец совершил данное деяние впервые, то в его действиях усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа для граждан от 30000 до 35000 рублей, на должностных лиц от 100000 до 120000 рублей, на юридических лиц от 300000 до 500000 рублей.
Если продавец уже неоднократно совершал данные деяния (в течении года), тогда в его действиях усматриваться признаки уголовного преступления, предусмотренного статьёй 151.1 УК РФ.