Даже если через суд они возьмут копию, как я докажу что я ничего не получала?

Доброе утро.меня зовут Ирина.

Хочу отца лешить родительских прав, дочери уже 17 лет,не хочу чтобы потом на нее подал,он ведь все года не платил.только в 2020 году пять месяцев пересылал по 5000 тысяч пять месяцев,незнаю какая муха его укусила))) ведь столько лет ни одной копейки,и опять тишина.

Пришла к приставам,за справкой,что не платит,они сказали что долг начисляется с 2012 года,а суд был в 2005 и начислили.

Сказали что потеряли тот исполнительный лист,за давностью лет.

Даже если через суд они возьмут копию ,как я докажу что я ничего не получала?

Как быть.

Было много судом и только исправительные работы,я уже плюнула на алименты.лишь бы на ребенка потом не подал в суд на алименты.

, Ирина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Думаю, в данном случае Вам нужно просто подать иск и в нем указать периоды в течении которых отец не платил алименты. Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и мнение самого ребенка. Неуплата алиментов, лишь одно из оснований для принятия решения о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом помимо обязанности по внесению алеминтов есть и иные основания для лишения отца права.