Я как мать имею право при разводе на 1/3 часть дома и иашины

Здравствуйте. Если. Дом оформлен на дочь и машина. Я как мать имею право при разводе на 1/3 часть дома и иашины

, Ольга, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст.255 Гражданского кодекса РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если дом и машина приобретены в браке, то они подлежат разделу между супругами.

Если это имущества приобретено  за счет Ваших средств, и Вам не возмещают их стоимость добровольно, то Вам нужно обращаться в суд.