Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Участок с оформленным домом

Добрый день.

Вопрос : мы приобрели земельный участок. Тогдашний собственник оформил все документы и бонусом оформил нам дом на участке, который мы собирались строить. Но обстоятельства изменились, дом построен не был и мы будем продавать участок. Как быть с оформленными документами на дом при условии что дома нет ?

спасибо !

03 Декабря 2013, 10:30, вопрос №318484 Глеб, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А какие есть документы?

    03 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за реакцию !

    Свидетельство о собственности на участок

    Свидетельство о собственности на дом.

    03 Декабря 2013, 10:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Удивительно, а как вам выдали свидетельство на дом без технического и кадастрового паспорта?! Это из области фантастики! Можно посмотреть свидетельство о праве собственности на дом?

    03 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не имею представления как это было сделано. Мы из кадастровой палаты получили свидетельство о собственности на участок. Документы о собственности на дом мы получили из рук продавца в качестве бонуса. Никаких разрешений о строительстве, ничего другого у нас нет.

    Я задавал практический вопрос - как нам быть с документом о праве собственности на дом, как нам все грамотно оформить, куда идти.

    Спасибо.

    03 Декабря 2013, 11:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    А зачем Вам что то оформлять? Вы хотите узаконить отсутствие дома? Правильно?

    03 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Глеб.

    Действительно, очень интересно, что это за бонус в виде дома, которого нет. 

    Как быть с оформленными документами на дом при условии что дома нет ?

    По большому счету — с ними, как говорится, «никак». Если дома нет фактически (даже фундамента) — то продать Вы его соответственно не сможете. 

    Поэтому продавайте участок и всё. Свидетельство о праве собственности на «дом» можете оставить себе на память.

    С уважением!

    03 Декабря 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ !

    Уж как есть. Может брат/сват/... продавца в кадастровой палате работает, вот и сделал. Я не знаю.

    У нас есть документ о собственности на дом, можно ли его проверить онлайн ? (как свид-во о праве на участок есть можно онлайн на сайте росеестра)

    03 Декабря 2013, 11:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У нас есть документ о собственности на дом, можно ли его проверить онлайн 

    Проверить он может. Вы можете сказать, что снесли его! 

    03 Декабря 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

          Обратитесь к кадастровому инженеру чтоб он составил акт обследования о прекращения существования дома (ст. 42 ФЗ О государственном кадастре недвижимости).

           С подготовленным актом обратитесь в орган кадастрового учета с заявлением о снятии с кадастрвого учета дома.

            После получения выписки о прекращении существования дома обратитесь в орган государственной регистрации об исключении из реестра прав право собственности на дом.

             После всего вышеперечисленного заключайте договор купли — продажи земельного участка.

    03 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats