Здравствуйте, Татьяна,
Проверьте (через адвоката) что-именно указано в постановлении о водворении в штрафной изолятор.
Какие нарушения послужили основанием применения этой меры взыскания, упомянуто ли в постановлении о применении осужденным насилия в отношении сотрудника ИУ (угрозы применения), какие нормы Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (приказ Минюста РФ от 16 декабря 2016 года N 295) и УИК РФ нарушены осужденным согласно этому постановлению.
Дело в том, что если в постановлении указано, что мера взыскания избрана вследствие применения осужденным насилия в отношении сотрудника ИУ (угрозы применения) — это постановление обязательно следует признать незаконным и отменить.
В противном случае, осужденный будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 321 УК РФ «автоматически». Наличие такого неотмененного постановления будет основным доказательством обвинения, подтверждающим факт совершения осужденным указанного преступления.
Для отмены можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в суд в административным исковым заявлением о признании незаконным и об отмене постановления о водворении в штрафной изолятор (в суд — предпочтительнее).
Основание отмены — отсутствие события нарушения Правил внутреннего распорядка (если это так). Необходимо ознакомиться с материалами о применении этой меры взыскания, что именно написал в рапорте потерпевший сотрудник ИУ, имеется ли видеозапись применения насилия, в чем заключалась проверка по рапорту и каковы ее результаты (какие доказательства подтверждают заявление сотрудника ИУ о насилии — все следует опровергать).
Срок обращения в суд с административным исковым заявлением — в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), то есть с момента объявления осужденному постановления в взыскании.
В принципе, это адвокат д. разъяснить.
Желаю удачи,
А как они свидетельствуют? Направляют жалобы (лично либо через адвокатов.) Если в отношении данного сотрудника массово начнут поступать жалобы, то может быть проведена проверка.
Можно будет изложить все в подробностях