652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Можем ли мы сдавать/продавать в субаренду серверное оборудование на территории РФ, которое размещено в Евросоюзе?

Добрый день!

Мы хостинг-компания. Есть лицензия на Телематические услуги связи, территория действия - РФ.

Можем ли мы сдавать/продавать в субаренду серверное оборудование на территории РФ, которое размещено в Евросоюзе и не нарушим ли мы какие либо условия лицезирования в данном случае?

03 Декабря 2013, 09:36, вопрос №318470
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 18.02.2005г. № 87 

Лицензия на телематические услуги связи оформляется на любую заявленную территорию РФ, при этом предоставленное описание услуг и средств связи должно соответствовать данной территории в части соблюдения обязательных требований Роскомнадзора к данному аспекту, иначе действие лицензии может быть приостановлено.
Постановление Правительства РФ от 18.02.2005г. №87

Федеральный закон «О связи»

09 Декабря 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо. Является ли обязательным требованием Роскомнадзора для оказание услуги связи - нахождение серверного оборудования для передачи в аренду на территории РФ или оно может находится и на территории Евросоюза?

09 Декабря 2013, 15:37
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Антон, при получении лицензии вы документы подавали на какое оборудование?

09 Декабря 2013, 20:32
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Антон, при получении лицензии вы документы подавали на какое оборудование?

Для точного ответа это уточнение будет являться для меня существенным.

11 Декабря 2013, 20:58
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Российском законодательстве нет чётких понятий какие документы должны быть при условии аренды серверов за границей. 

Если у вас уже есть лицензия, то действует она на той территории, где находится место расположения точки доступа, то есть на территории РФ.

Лицензия на предоставление телематических услуг связи без сдачи узла связи недействительна. 

27 Декабря 2013, 15:48
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Полного ответа на вопрос нет, поэтому закрыть его не представляется возможным.

11 Декабря 2013, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

так же не могу закрыть вопрос. прошу клиента ответить на уточнения юриста

19 Декабря 2013, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяюсь к коллегам.

20 Декабря 2013, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вопрос закрыть не представляется возможным, согласна с коллегами

28 Декабря 2013, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут