Можем ли мы сдавать/продавать в субаренду серверное оборудование на территории РФ, которое размещено в Евросоюзе?

Добрый день!

Мы хостинг-компания. Есть лицензия на Телематические услуги связи, территория действия - РФ.

Можем ли мы сдавать/продавать в субаренду серверное оборудование на территории РФ, которое размещено в Евросоюзе и не нарушим ли мы какие либо условия лицезирования в данном случае?

, Антон, г. Москва
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон!

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 18.02.2005г. № 87

Лицензия на телематические услуги связи оформляется на любую заявленную территорию РФ, при этом предоставленное описание услуг и средств связи должно соответствовать данной территории в части соблюдения обязательных требований Роскомнадзора к данному аспекту, иначе действие лицензии может быть приостановлено.
Постановление Правительства РФ от 18.02.2005г. №87

Федеральный закон «О связи»

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Является ли обязательным требованием Роскомнадзора для оказание услуги связи - нахождение серверного оборудования для передачи в аренду на территории РФ или оно может находится и на территории Евросоюза?

Антон, при получении лицензии вы документы подавали на какое оборудование?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полного ответа на вопрос нет, поэтому закрыть его не представляется возможным.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так же не могу закрыть вопрос. прошу клиента ответить на уточнения юриста

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к коллегам.

Ольга Степанова
Юрист

вопрос закрыть не представляется возможным, согласна с коллегами