Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора?

Добрый день, хотелось бы получить платную консультацию. Мы хотим приобрести ООО, у него есть лицензия на пользование недрами для геологического изучения включающего поиски и оценку месторождений. Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора? Надо ли менять лицензии? Какие требования для участника и директора и какими нормативно правовыми актами это регламентируется. Компания находится в Республике Бурятия.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора? Надо ли менять лицензии? Какие требования для участника и директора и какими нормативно правовыми актами это регламентируется

В силу п.3 ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении, т.е. юридическое лицо прекращает существовать со дня внесения таких сведений в ЕГРЮЛ.

Соответственно, с прекращением юридического лица прекращают действовать лицензии.

Между тем, смена участника и директора в данном случае не влечет за собой внесение сведений о прекращении деятельности Общества. Юридическое лицо как существовало, так и будет существовать.

Кроме того, с наличием юридического лица как действовали выданные лицензии, так и будут действовать.

Соответственно, менять в указанном случае лицензии не требуется.

В указанном случае вам требуется прописать условия в договоре купли-продажи доли,  если таковой будет заключаться о гарантиях, что лицензия не будет прекращена по инициативе  Общества, а также на момент заключения договора она действующая, а также ответственность за нарушение таких гарантий. (см. ст. 431.1 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смена руководства и учредителей ООО не влияет на наличие у него лицензии — в связи с чем она сохраняет своей действие на весь срок ее действия.

По смыслу ст. 12.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» ее переоформление в данном случае НЕ требуется.

Названная статья содержит исчерпывающий перечень случаев внесения изменений в лицензию и ее переоформления, в частности, это было бы необходимо если бы сменилось наименование ООО.

Внесение изменений в лицензию на пользование недрами осуществляется по следующим основаниям:
7) изменение наименования юридического лица — пользователя недр;

Общие условия переоформления лицензии оговорены в ст. 18 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. Лицензия подлежит переоформлениюв случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Таким образом, внесение изменений в лицензию, равно как и переоформление последней предполагается при изменении данных о самом юридическом лице, как самостоятельном субъекте права. При сохранении его наименования, организационно-правовой формы, адреса регистрации и т.п. переоформлять лицензию и вносить в нее изменения не требуется.

Соответственно при смене учредителей и руководства ООО, выданная ему ранее лицензия сохраняет свое действие.