8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора?

Добрый день, хотелось бы получить платную консультацию. Мы хотим приобрести ООО, у него есть лицензия на пользование недрами для геологического изучения включающего поиски и оценку месторождений. Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора? Надо ли менять лицензии? Какие требования для участника и директора и какими нормативно правовыми актами это регламентируется. Компания находится в Республике Бурятия.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, добрый вечер!

Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора? Надо ли менять лицензии? Какие требования для участника и директора и какими нормативно правовыми актами это регламентируется

В силу п.3 ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении, т.е. юридическое лицо прекращает существовать со дня внесения таких сведений в ЕГРЮЛ. 

Соответственно, с прекращением юридического лица прекращают действовать лицензии. 

Между тем, смена участника и директора в данном случае не влечет за собой внесение сведений о прекращении деятельности Общества. Юридическое лицо как существовало, так и будет существовать.

Кроме того, с наличием юридического лица как действовали выданные лицензии, так и будут действовать. 

Соответственно, менять в указанном случае лицензии не требуется.

В указанном случае вам требуется прописать условия в договоре купли-продажи доли,  если таковой будет заключаться о гарантиях, что лицензия не будет прекращена по инициативе  Общества, а также на момент заключения договора она действующая, а также ответственность за нарушение таких гарантий. (см. ст. 431.1 ГК РФ)

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Смена руководства и учредителей ООО не влияет на наличие у него лицензии — в связи с чем она сохраняет своей действие на весь срок ее действия.

По смыслу ст. 12.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» ее переоформление в данном случае НЕ требуется.

Названная статья содержит исчерпывающий перечень случаев внесения изменений в лицензию и ее переоформления, в частности, это было бы необходимо если бы сменилось наименование ООО.

Внесение изменений в лицензию на пользование недрами осуществляется по следующим основаниям:
7) изменение наименования юридического лица — пользователя недр;

Общие условия переоформления лицензии оговорены в ст. 18 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. Лицензия подлежит переоформлениюв случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Таким образом, внесение изменений в лицензию, равно как и переоформление последней предполагается при изменении данных о самом юридическом лице, как самостоятельном субъекте права. При сохранении его наименования, организационно-правовой формы, адреса регистрации и т.п. переоформлять лицензию и вносить в нее изменения не требуется.

Соответственно при смене учредителей и руководства ООО, выданная ему ранее лицензия сохраняет свое действие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
Добрый вечер, у нас такая проблема мы судимся за квартиру, все документы на нас, а так же у нас живой хозяин в квартире, но в этой квартире живут другие люди на протяжении 10 лет, мы начали судебный процесс, но мы его поиграли, хотя все документы как я указала ранее были на нас и судья принёс не верный приговор, мы нашли адвоката, но он во время последнего суда сидел на стороне с кем мы судились и весь суд молчал, так продолжалось ещё один суд, сейчас у нас последний шанс выиграть квартиру, адвокат просит 5000 доллар, и даёт сто процентов гаранти, но у нас не было таких денег, он звонит каждый день и просит деньги. Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
, вопрос №3923019, Динара, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга. 2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала. В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху. Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп. Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу. В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств. Вопросы: 1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать? 2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил. 3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?
, вопрос №3922868, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?
Здравствуйте,был куплен телевизор 13.01.2022г.Просто перестал работать 04.11.2023.Привезли его в магазин где покупали,на что нам отказали в ремонте(тк гарантия год прошла).Отправили в сервисный центр Самсунг ,там помочь не смогли(не наладили).Прочитала позже,что по закону гарантия на технику 2 года.Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?В сервисном центре Самсунг зафиксировано,что поломка не наших рук дело и что мы сами его не вскрывали.
, вопрос №3922820, Александра, г. Тюмень
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?
Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2019г.В декабре 2023г. планирую погасить остаток ипотеки и продать квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры? На данный момент это моя единственная собственнсть.
, вопрос №3922428, Ольга, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Могу ли я вернуть деньги и куда мне обратиться
Здравствуйте. Списывается 50 процентов зарплаты приставами с зарплаты , а зарплату получаю на карту, ещё и с карты по приказу пристава списалось половина, получается 75 процентов, это законно и что теперь делать. Могу ли я вернуть деньги и куда мне обратиться.
, вопрос №3922225, Марина Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2022