Если договор аренды жилья менее 11 мес., налог взимается?

Если договор аренды жилья менее 11 мес.,налог взимается?

, ольга, г. Ковров
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Договор аренды сроком менее года необязательно регистрировать в Росреестре.

Налог с такой аренды также подлежит уплате, и по идее законодателя арендодатель должен сам подавать декларацию о доходах, в которой указать доход от аренды для начисления ему налога к уплате.

Однако как правило арендодатели не уведомляют налоговую о получении такого вида дохода, и, соответственно, налог не уплачивают.

Прошу обратить внимание на то, что если налоговая узнает о таком виде дохода конкретного человека, обязательно назначит ему налог.