Можно ли это использовать в суде, чтобы не лишили водительского?

В ноябре въехал в заднюю часть авто, когда тот собирался поворачивать в лево. В итоге у водителя сломан нос (лёгкий вред), сколько в данном случае будет адекватная сумма за моральный ущерб?

ДТП было на аварийно опасном участке, по статистике на этом повороте почти каждый месяц авария. Можно ли это использовать в суде, чтобы не лишили водительского?

Уточнение от клиента
Я студен и не работаю
, Иван, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Решение о назначении Вам административного наказания будет принимать суд. Если у Вас нет до этого нарушений ПДД в суде Вы вполне можете ходатайствовать о назначении наказания в виде штрафа. По поводу морального ущерба я бы не торопился, лучше выплатить расходы, связанные с лечением, это будет более убедительным для суда в качестве смягчающих обстоятельств. Моральный вред — это очень субъективный показатель и оценивается всеми по-разному. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.