Чья вина и кто оплачивает ущерб?

Добрый вечер.При уборке снега на проезжей части ,трактор занесло и был сбит электрический столб.чья вина и кто оплачивает ущерб?

, Наталия, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в указанном происшествии будет признана вина водителя трактора, то  материальные претензии могут быть предъявлены либо непосредственное ему (если он не являлся работником организации, осуществляющей работы по уборке снега, согласно ранее заключенным договорам), либо юридическому лицу, работником которого являлся указанный водитель трактора.  Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.