И могу ли я это делать не являясь собственником?

Добрый день!

Вопрос похожий, на те, которые уже были, но хотелось бы уточнить нюансы:

Муж является собственником жилой и нежилой недвижимости (все приобреталось в браке со мной), которая сейчас сдается через его ИП (доходы, без сотрудников). В связи с новой должностью, на основном месте работы, ИП ему необходимо закрыть.

Суть вопроса: 1. Могу ли я открыть ИП на себя и сдавать только нежилую недвижимость, а жилую будет сдавать супруг, оформив самозанятого?

2. Через какой срок после закрытия ИП, супруг может оформить самозанятого?

3. Как все это оформить между мной и супругом, чтобы минимизировать налоги?

4. Могу ли я через свое ИП сдавать и жилую, и нежилую недвижимость.

Нежилую недвижимость хотелось бы сдавать через патент.Как это оформить?

5. Если будет возможно оформление патента, то как быть, если есть нежилая недвижимость в разных городах? Каким образом это оформить? В каждом городе надо в налоговой получать патент? И могу ли я это делать не являясь собственником?

Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

1. Могу ли я открыть ИП на себя и сдавать только нежилую недвижимость, а жилую будет сдавать супруг, оформив самозанятого?

Екатерина

Можете.

2. Через какой срок после закрытия ИП, супруг может оформить самозанятого?

Екатерина

Сразу же.

3. Как все это оформить между мной и супругом, чтобы минимизировать налоги?

Екатерина

Для тог8о, что бы вы сдавали в аренду недвижимое имущество, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Письмо министерства финансов РФ от 27 мая 2016 г. N 03-11-09/30794

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
4. Могу ли я через свое ИП сдавать и жилую, и нежилую недвижимость.

Екатерина

Можете.

Нежилую недвижимость хотелось бы сдавать через патент.

Екатерина

https://www.nalog.gov.ru/rn18/...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!