Я являюсь собственником в многоквартирном доме.и согласно статьи 36 жк РФ должен иметь доступ в подвальное помещение, чердак.Но мне препятствует УК, что мне делать

Я являюсь собственником в многоквартирном доме.и согласно статьи 36 жк РФ должен иметь доступ в подвальное помещение,чердак.Но мне препятствует УК,что мне делать.

, Наталья, г. Мурманск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер Наталья.

Все верно, подвальные помещения и чердаки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и подвал (чердак) принадлежит на праве общей долевой собственности собственниками помещений, то отказ в управляющей компанией в предоставлении доступа является незаконным.

Рекомендую собственникам квартир подать в УК письменное коллективное заявление о предоставлении доступа в подвальное помещение для осмотра.

В случае отказа обжаловать подобные действия в жилищную инспекцию или суд.

Обязательно в письменной форме обращаться в УК.

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Помогите составить заявление хотя бы в черновой редакции.

Не сложно.

В шапке указываете адрес УК

Ниже реквизиты заявителей а еще лучше ДОМКОМ.

Форма свободная, просим предоставить доступ (открыть двери если заперты) в подвальное (чердачное ) помещение МКД по адресу: ____ с целью визуального осмотра общедомового имущества на предмет соответствия технического состояния и т.п.

В случае отказа в доступе обращаетесь в суд с негаторным иском.

Александр Переселенцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. У Вас есть совет дома. Обратитесь к ним, пусть Вас наделят соответствующими полномочиями.