Я являюсь собственником в многоквартирном доме.и согласно статьи 36 жк РФ должен иметь доступ в подвальное помещение, чердак.Но мне препятствует УК, что мне делать
Я являюсь собственником в многоквартирном доме.и согласно статьи 36 жк РФ должен иметь доступ в подвальное помещение,чердак.Но мне препятствует УК,что мне делать.
Добрый вечер Наталья.
Все верно, подвальные помещения и чердаки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и подвал (чердак) принадлежит на праве общей долевой собственности собственниками помещений, то отказ в управляющей компанией в предоставлении доступа является незаконным.
Рекомендую собственникам квартир подать в УК письменное коллективное заявление о предоставлении доступа в подвальное помещение для осмотра.
В случае отказа обжаловать подобные действия в жилищную инспекцию или суд.
Обязательно в письменной форме обращаться в УК.
Добрый вечер. У Вас есть совет дома. Обратитесь к ним, пусть Вас наделят соответствующими полномочиями.
Не сложно.
В шапке указываете адрес УК
Ниже реквизиты заявителей а еще лучше ДОМКОМ.
Форма свободная, просим предоставить доступ (открыть двери если заперты) в подвальное (чердачное ) помещение МКД по адресу: ____ с целью визуального осмотра общедомового имущества на предмет соответствия технического состояния и т.п.
В случае отказа в доступе обращаетесь в суд с негаторным иском.