Если с ним что-то случится то обязательства по ипотеке лягут на меня?

Здравствуйте. Я в разводе. Есть общий ребенок. Бывший муж хочет взять дом в ипотеку и использовать материнский капитал как первичный взнос. Если с ним что-то случится то обязательства по ипотеке лягут на меня?

, Светлана, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если государственный сертификат был выдан на Ваше имя, то он удостоверяет Ваше право на использование средств материнского капитала. Вы, как владелец сертификата вправе потратить средства на предусмотренные законом цели, в том числе, на приобретение жилья. По по закону такое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи – детей (в обязательном порядке) и родителей (по желанию). Если на момент приобретения жилья с использованием материнского капитала Вы с супругом состоите в разводе, то у него нет права на долю в таком жилье, поскольку он уже не является членом Вашей семьи. Также средства материнского капитала не подлежат разделу при разводе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала  оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.  Материнский капитал не подлежит разделу при расторжении брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ). Владельцем сертификата являетесь вы и при расторжении брака он остается у вас, бывший супруг не может воспользоваться вашим сертификатом для покупки дома в ипотеку, поэтому и вы не несете обязательств по ипотеке, если с ним что-то случится.