Открывать ИП или можно как НДФЛ в конце года заплатить и всё, я чист для налоговой?

Удаётся выводить небольшие суммы с форекс брокера. Он зарегистрирован в иностранной юрисдикции. Как платить налог с дохода, чтобы это было просто для меня. Самозанятый режим я так понял не подходит. Открывать ИП или можно как НДФЛ в конце года заплатить и всё, я чист для налоговой? Суммы небольшие, пока в районе 15 000 рублей. Заморачиваться с декларациями нет желания.

, Иван, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

В вашем случае нет необходимости открывать ИП поскольку ваша деятельность по своей сути не являются предпринимательской. Тем более суммы небольшие. Однако декларацию по форме 3-НДФЛ вам подавать все таки придется. Удобнее всего это делать из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

срок подачи 3НДФЛ по доходам полученным в 2021 году до 30.04.2022 года.