Строители завысили цену на ремонт в несколько раз. Вопрос - отменить переводы платежей, которые я совершил на их счёт (карточка некой Светы), обращаться в суд или ничего не предпринимать?
Нашёл через интернет ребят, которые починили мне крышу, протекала. До начала работ договорились на сумму работ с материалами 150 тысяч и деньги вперёд, я согласился, не проверяя рыночную стоимость работ, полагая, что если и завысят цену, то раза в полтора максимум. Ориентировочно ребята сказали, что работы на 2-3 дня. Управились за день. Была бригада из 3 человек и прораб. Затем сказали, что возникли доп. работы и они ещё на 70 тысяч. Я этим людям перевёл ещё 35 тысяч и отправил погулять.
Стоимость работ они обосновать не смогли, также не предоставили чеки на материалы, хотя я неоднократно их об этом просил.
Далее полез уже смотреть сколько примерно может стоить подобная работа. По моим оценкам получилось где-то раз в 6 ниже.
Ниже мои расчёты, они неточные, но порядок цен, думаю правильный:
Площадь крыши и слухового окна - 2*8 + 3 = 19 м2
Материалы - 10000 р.
Очистка крыши от снега - 10 000 р.
Монтаж металлочерепицы - 300 р/м2
укладка гидроизоляции - 80 р/м2
Монтаж обрешётки - 110 р/м2
итого 490 р/м2 * 19 м2 = 9310 р.
Ендовы - 4*2 + 1 = 9 пог. м
Монтаж ендов - 300 р/пог. м
Итого 9 * 300 = 2700 р
Итого - 9310 + 2700 + 10000 + 10000 = 32010
Что немного меньше, чем 185000.
Некоторые цифры я взял "с потолка". Например, стоимость материалов, т.к. чеки предоставлены не были, и уборка снега с крыши. Но сомневаюсь, что я их занизил.
Итого завышение цены в 6 раз.
Спасибо за ответ.
Сколько стоит платная консультация и как её оплатить?
По поводу договора — я не знаю, считается ли объявление на яндекс.услугах договором или нет.
Ссылка на объявление:
https://uslugi.yandex.ru/my-order/fdb4aa23-97f1-46d1-8125-9ea105dfea60?utm_source=main_stripe_big
Это единственное задокументированное взаимодействие с бригадой. Ещё есть запись телефонных разговоров.