Хотим взять новую ипотеку, нужно ли моему отцу дарить мне эту долю, чтобы продать квартиру в счёт первоначального взноса за новую ипотеку

Добрый день. Хочу задать вопрос касаемо договора дарения. Квартира была куплена в ипотеку до брака, оформлена на супруга 2/3 доли и 1/3 на моего отца. Ипотека погашена. Хотим взять новую ипотеку, нужно ли моему отцу дарить мне эту долю, чтобы продать квартиру в счёт первоначального взноса за новую ипотеку. И будет ли он тогда участвовать в новой ипотеке, или этот договор дарения не обязателен.

, Светлана, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

нужно ли моему отцу дарить мне эту долю, чтобы продать квартиру в счёт первоначального взноса за новую ипотеку.

специально для первоначального взноса — нет. Сособственники: ваш муж и отец могут продать квартиру целиком, и если вам потребуется отец  подарит, иным образом передаст вам денежные средства  от проданной его доли.

И будет ли он тогда участвовать в новой ипотеке, или этот договор дарения не обязателен.

это зависит от желания, если он намерен и банк одобрит, то  ваш отец сможет участвовать в будущей  ипотеке. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Одновременно с вышеприведенным мною ответом хотелось бы уточнить, вы пишете, что

в ипотеку до брака, оформлена на супруга 2/3 доли и 1/3 на моего отца.

следовательно, 2/3 доли — это личное имущество вашего супруга. В этой квартире вы не претендуете на часть в 2/3, как на совместное имущество супругов, вы это знаете? Вложенные в будущую квартиру деньги (при наличии подтверждения документами этих целенаправленных действий), полученные вашим мужем от продажи его доли в настоящей квартире = его личная доля в новой квартире.