8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я налоговым резидентом?

Добрый день. Необходимо получить денежный приз в конкурсе. Раньше я был гражданином ДНР, сейчас есть на руках российский паспорт, инн. Условия для получения приза - призер должен быть налоговым резидентом РФ. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я налоговым резидентом? И если нет, то как сделать этот статус в кратчайшие сроки

, Николай, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Николай, здравствуйте. Статус налогового резидента определяется не гражданством, а нахождением на территории РФ. По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если вы проживаете на территории РФ более 183 дней — вы налоговый резидент. 

Ускорить этот процесс никак нельзя.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте! 

В течении календарного года вы должны находиться на территории РФ не менее 183 дней.

Это не означает непрерывность, можно выезжать за границу и возвращаться, но суммарно 183 дня.

Лечение, обучение, военная служба, командировка (не более 6-ти мес) не прерывает срок нахождения на время выезда.

С уважением.Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Oleg Здравствуйте Скажите пожалуйста является ли грубым нарушением
Oleg: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением УПК тот факт что забыли одного потерпевшего? При возбуждении уголовного дела их было 2. После областным судом были наделены статусом потерпевший 8 человек. После чего одним из потерпевших было обращено внимание что потерпевших должно быть 9 а не 8 так как обвинение имеет недостоверную информацию о количестве людей прибывших в исправительную колонию. После этого в суде было процессуально установлено что потерпевший прав и людей было 9 а не 8 как утверждает обвинение. После чего один из потерпевших в суде заявил ходатайство о розыске того самого 9 человека и наделением его статуса потерпевший. Но председательствующий отказал. Скажите пожалуйста является ли это грубейшим нарушением УПК? И если да то что посоветуете ? Так же прошу обратить ваше внимание что областной суд когда наделял остальных участников статусом потерпевший он исходил из информации о количестве людей предоставленной обвинением что в итоге повлекло изначально искажение информации. Готово
, вопрос №4865053, Олег, г. Калуга
Трудовое право
Является ли данный период работы муниципальной службой?
Я работала в исполнительном комитете Бородинского городского Совета народных депутатов инженером производственной группы при главном архитекторе города Бородино в период с 29.03.1982г. по 31.12.1988г. Является ли данный период работы муниципальной службой?
, вопрос №4864608, Надежда, г. Дивногорск
Договорное право
Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на условиях, установленных настоящим договором. 1.2. Сведения о товаре: Морозильник 1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака. 2. Права и обязанности сторон 2.1. Продавец обязуется: 2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных настоящим договором; 2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Продавец знал или не мог не знать. 2.2. Покупатель обязуется: 2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно графику (приложение 1). 2.2.2. принять товар надлежащего качества 3. Цена товара, количество и порядок расчетов 3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽ 3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1) 3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1) 3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства. 3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838 4. Порядок исполнения договора 4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор. 4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места заключения договора осуществляется Продавцом. 5. Ответственность сторон 5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор. 6. Заключительные положения 6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического исполнения сторонами вытекающих из него обязательств. 6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за защитой своих прав и законных интересов. Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было. Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
, вопрос №4864549, Антонина, г. Краснодар
Семейное право
Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, на часть которой могут претендовать его родители?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем купили квартиру на военную жилищную субсидию, но оформили только на меня. Муж умер от болезни, действующий военный. Его родители подали на право вступления в наследство. Живут отдельно в другом городе уже 30 лет. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, на часть которой могут претендовать его родители? Субсидия выдавалась на определение членов семьи, муж, я и дочь. В договоре купли продажи указано что я купила квартиру на собственные средства. Возможно ли доказать что квартира куплена на средмтва от предоставленной субсидии и нужно ли доказывать?
, вопрос №4863624, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.02.2022