21 января было ДТП с моим участием, в результате, мне выдали бумагу в ГИБДД "Отказ в возбуждении

Здравствуйте. 21 января было ДТП с моим участием, в результате, мне выдали бумагу в ГИБДД "Отказ в возбуждении административного дела" и в тексте про статью 10.1 ПДД про скорость бла бла...в тексте бумаги написано, что я не виновен. Страховая "Тинькофф", по началу хотели выплатить...потом передумали. Говорят, нужно бумага на другого участника с такой же формулировкой. Я не согласен со всем этим моей вины в этом нет. У второго участника есть видео с регистратора, где видно, что она буквально встает по середине дороги, и я "применяя экстренное торможение" потихоньку по льду под снегом до нее докатываюсь. Моя рено.

  • Отказ в возбуждении дела
    .pdf
  • IMG_20220122_123533
    .jpg
, Николай, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Страховая компания в данной ситуации права. Если определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное в отношении Вас (то которое Вы приложили к вопросу) это единственный процессуальный документ по факту ДТП, то это означает, что в ДТП виноваты только Вы. Из определения следует, что произошло ДТП, был нарушен пункт 10.1 ПДД, но так как КоАП РФ ответственность за нарушение этого пункта не предусматривает, то в возбуждении административного дела отказано.  Судя по фото с места ДТП вина в этом происшествии должна быть обоюдной, и в отношении второго участника ДТП также должно быть вынесено такое же определение. Обратитесь в подразделение ГИБДД, в котором происходил разбор ДТП и потребуйте копию второго определения. Затем предоставьте второе определение в страховую компанию.

Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

На мой взгляд, такое «дежурное» определение является «отпиской» ленивых полицейских в ситуации, когда необходимо напрягать мозги, но делать этого совсем не хочется, а зачастую и не «можется» ввиду низкой квалификации и высокой ленивости сотрудников ДПС.

Строго говоря, даже в случае принятия сотрудником полиции решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в соответствующем определении должны быть зафиксированы все существенные обстоятельства происшествия, позволяющие определить вину каждого из водителей-участников ДТП, а также в ряде случаев вину дорожно-эксплуатационных служб в ненадлежащем содержании дорож, если это несоответствие элементов дороги является одним из факторов ДТП.

Как правило, при наличии: а) фото и видеоматериалов с места ДТП; б) составленного сотрудниками полиции административного материала, включающего схему места ДТП, объяснения водителей-участников ДТП, показания свидетелей и рапорты самих полицейских; в) схемы дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке дороги — любой квалифицированный автоюрист сможет предварительно оценить перспективы дела относительно степени вины каждого из участников.

В случае положительного заключения автоюриста (оно нужно, чтобы подстраховать себя — не влезать зря в бесперрспективную судебную тяжбу, потребующую расходов) я бы рекомендовал обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО с теми документами, которые у Вас есть. В случае отказа в страховом возмещении — обратиться в суд, где можно будет назначить автотехническую (кто виноват в ДТП) и оценочную (размер ущерба) экспертизы.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.