Здравствуйте, могут ли меня посадить если у нас с девушкой было по обоюдному согласию, ей 16 но уже 17 лет

Здравствуйте, могут ли меня посадить если у нас с девушкой было по обоюдному согласию , ей 16 но уже 17 лет. Родители не против наших отношений мне 30

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если девушке уже есть 16 лет, уголовного дела по ст.134 УК не будет. Но есть основания провести проверку по ст.240.1 УК

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность наступает при половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если «половое сношение» с Вашей и со стороны девушки, которой к тому времени уже исполнилось 16 лет было по обоюдному согласию, то Вы не подлежите уголовной ответственности.