Наталья, добрый день!
Сразу уточню детали: нам прислали фото подписанного договора, мы со своей стороны договор не подписали. 29/12/2021 мы внесли предоплату 720 тыс.руб.
1. В силу п.3 ст. 438 ГК РФ в данном случае можно вести речь о том, что совершены конклюдентные действия, направленные на исполнение договора.
По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме. (см. п.13. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)
Отсутствие договора в классической форме на бумаге еще не свидетельствует о том, что договор не заключен. Он заключен, при условии, что в основании платежа указана ссылка на конкретный договор, а также при наличии существенных условий.
В данном случае нужно еще понимать какой именно был заключен договор. Поставки, либо подряда? Есть в данном случае нюансы относительно существенных условий.
Какой сейчас должен быть порядок действий для возврата денег?
1. По общему правилу в силу ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор возможно по соглашению сторон.
2. Если договором предусмотрен односторонний отказ, то этим возможно воспользоваться (см. 450.1 ГК РФ п.1). Для этого требуется анализ договора и заявления, которое вы направили.
3. Если договором не предусмотрен односторонний отказ, то расторгнуть договор возможно в судебном порядке, либо по основаниям, предусмотренным в законе.
Как ранее пояснил, что для этого потребуется определить какой именно было заключен договор.
Общий алгоритм ранее был указан, что требуется претензия (ст. 4 АПК РФ), а по истечении срока рассмотрения претензии требуется обращаться в суд.
Стоит ли обращаться в полицию?
1. Поскольку имеет место быть гражданско-правовые отношения, то спешить с подачей заявления в полицию не стоит, поскольку это не решит проблему, если лицо законно получило оплату и законно вправе её не возвращать.
2. Это возможно потребуется, если будет установлено, что деньги подлежат возврат, как рычаг давления, но никак цель в возбуждении уголовного дела, поскольку высока вероятность отказа в возбуждении уголовного дела (доказать состав мошенничества очень сложно в этой ситуации).
И стоит ли искать юриста именно в Дзержинске, или это неважно?
Если речь идет о споре между юридическими лицами, то в данном случае спор подлежит разрешению по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ), т.е. в Арбитражном суде Нижегородской области, либо по месту, указанному в договоре (ст. 37 АПК РФ).
Важно отметить, что в силу ч.1 ст. 153.2 АПК РФ
лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Исходя из этого и требуется подбор юриста, т.е. юрист не обязательно может быть регионе, где находится ответчик, а в любом ином.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если у Вас в первоначальном варианте договора объемы были определены — и Вас они не устраивали, то все последующие действия рассматриваются как изменение договора.
Ввиду того, что Вы не достигли соглашения по изменению его условий — то есть основания для его расторжения, основываясь на ст. 452 ГК РФ в силу которой
В связи с чем Вам в данном случае в обязательном прядке предполагается направить в адрес поставщика претензию с требованием о возврате оплаченной суммы ввиду недостижения согласия по условиям договора, а по истечении 30 дней — направляете в арбитражный суд по месту его нахождения исковое заявление с требованием о расторжении договора.