Добрый день, купил гараж в гск, меня обязуют вступить в гск, заплатить 5000 как вступительный взнос и ещё

Добрый день, купил гараж в гск, меня обязуют вступить в гск, заплатить 5000 как вступительный взнос и ещё оплатить 4500 в год на расходы охраны котороя по факту для вида, воду которой нет, электроэнергию за которую я и так плачу видео охрану, за расходные годовые я не отказываюсь платить, а вот взнос за вступление в гск не хочу и вступать тоже нет желания, являюсь отцом многодетной семьи и оплачивать сомнительные взносы желания нет, сказали что гараж мне не принадлежит и купил я только кирпичи, а если не вступлю в гск отключат свет, имеют они на это право? И что мне делать? И если можно то ссылку на закон по которому я могу ихнии угрозы им растолковать.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном вопросе важно понимать, как именно Вы приобрели гараж (заключен ли договор купли-продажи, зарегистрировано ли Ваше право собственности на гараж в ЕГРН).

Если Ваше право собственности на гараж зарегистрировано, то такая регистрация подтверждает право собственности, соответственно, утверждения о том, что гараж Вам не принадлежит, не соответствуют действительности.

Если же гараж никак на Вас не оформлен, то, вероятнее всего, что и Ваш «продавец» его собственником не являлся (либо являлся, но гараж на себя не оформлял по каким-либо причинам, которые также надо выяснять).

Что касается отключения электроэнергии под условием вступления в ГСК, то это противоречит требованиям закона, поскольку вступление в любые потребительские кооперативы является добровольным (см., в частности, ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник гаража вправе выбирать, вступать ему в члены ГСК или нет.

Если собственник гаража не вступает в члены ГСК, никакие членские взносы он платить не обязан. Собственник гаража несет только бремя содержания своего имущеества, в том числе оплачивает потребленные электричество, иные ком.услуги (если они имеются), а также имущественные налоги.