Рассрочка долга

Здравствуйте!

Наша компания под давлением главы администрации района приняла решение заключить с одним дебитором соглашение о рассрочке (или реструктуризации, не знаю как правильно) долга на 8-10 платежей. Администрация обязуется контролировать соблюдение дебитором графика платежей и обеспечить полное исполнение дебитором обязательств по договору. Кем в этом случаи является Администрация? Гарантом или поручителем? И какой должен быть договор,трехсторонний? Мы - кредитор, должник - дебитор, администрация - гарант или поручитель?

Спасибо.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ришат, здравствуйте!

А официально администрация в документах фигурирует? Можете документ выложить на обозрение?

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Ну документа-то пока нет. В том то и дело, что документ надо родить. Да, администрация должна быть прописана в договоре. "Администрация обязуется контролировать соблюдение дебитором графика платежей и обеспечить полное исполнение дебитором обязательств по договору. "

Ну документа-то пока нет.

Если Вы будете составлять соглашение о рассрочке долга то включайте в него администрацию и обязательно указывайте ее как поручителя исполнения и Ваше право обратиться в суд на нее в случае нарушения обязательств фирмой. Это для Вас самое лучшее.В силу ст.361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Либо вы заключаете двустороннее соглашение о рассрочке долга, и Администрация не будет иметь правового статуса,  либо она соглашается, но нужно знать на каких условиях, от этого и будет зависеть её статус.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Вся суть в том, чтобы Администрация была официально включена в договор и обеспечила исполнение должником обязательств по договору.