Можно ли купить недостающий общий стаж

Сейчас работодатель принимает на работу по трудовому договору на период контракта - 4 мес. Посде его завершения увольняет, компенсируя отгулы и выходные деньгами. Им так удобно работать с налоговой. Так работаю несколько лет. 4 через 4 мес.Морской стаж копится, а общий, получается, нет? Сейчас еще и армию не будут учитывать. Как выйти на льготную пенсию в 55 лет? Сейчас мне 52,5 лет. Можно ли купить недостающий общий стаж. Что то слышал об этом

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист

Добрый вечер, Дмитрий, да Вы совершенно верно в соответствии с правилами пенсионного фонда Вы можете докупить недостающие баллы — но, во -первых — это очень затратно — потому что один балл купить стоит около 30 000 тысяч рублей. Во, вторых даже если вы заплатите и выкупите там несколько баллов все равно Вам будут зачислять только один бал в год, таковы правила пенсионной реформы. Самый лучший вариант Вам встать на учёт в центр  занятости и  найти официальную работу или ждать когда Вас сначала выведут на социальную пенсию,  а когда подойдет срок льготной пенсии. В таком случае ждать срока льготной пенсии. Сделают перерасчет и будете полностью получать свою наработанную пенсию.