Украли деньги из рюкзака в аэропорту(21.000₽), нашли данного человека.Готов вернуть деньги и компенсацию.Какая сумма адекватная, затраты были на такси, потеря отпускного времени+проблемы с заселением

Украли деньги из рюкзака в аэропорту(21.000₽),нашли данного человека.Готов вернуть деньги и компенсацию.Какая сумма адекватная,затраты были на такси,потеря отпускного времени+проблемы с заселением.

, Александр, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте!

В таких вопросах учитывайте следующее:

Компенсация от лица более приоритетна чем исполнительное производство, так последнее ни очень эффективно.

В вашем случае если лицо которое украло ваше имущество ранее не судимо, то дело можно будет прекратить на основании примирения сторон  и возмещения ущерба. Это позволит этому лицу избежать судимости, что дорогого стоит.

Однако не забывайте, что если бы человек был обеспечен он не стал бы красть столь незначительное имущество как рюкзак.

Исходя из опыта полагаю, что будет адекватно потребовать с этого лица стоимость рюкзака и вещей в нем. В качестве морального ущерба для начала попросить 100 000 рублей. Если лицо не может  сразу выплатить то снизьте до 50-60 000 рублей.

Учтите что суд максимально вам присудит за материальный ущерб, то что вы подтвердите справками. А за моральный ущерб от 5000 -20000 рублей, а может и вообще посчитать, что не понесли морального ущерба.

Для стимула этого лица на выплату компенсации укажите на возможность применения ст.ст. 76, 76.1 УК РФ.

Особо учтите, что дознавателю, или следователю крайне не понравятся Ваши действия по примирению, они постараются вас отговорить, так как им важны показатели. Суд в большинстве случаев так же не проявит рвения к прекращению уголовного дела. Поэтому в случае если вы нашли общий язык, и хотите прекратить судебное разбирательство обязательно обратитесь либо к адвокату, либо к юристу, что бы помогли составить необходимые ходатайства. Расходы на юриста справедливо отдать обвиняемому,  так как это его интерес.

Надеюсь помог Вам.