При наличии у меня ИП должны ли мои клиенты уведомлять о трудовых отношениях со мной?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, имею разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, хочу открыть ИП. При найме иностранных граждан, наниматели должны уведомлять миграционную службу об этом и об окончание сотрудничества, по всему у меня вопрос - а что с ИП? При наличии у меня ИП должны ли мои клиенты уведомлять о трудовых отношениях со мной?

В интернете я нашёл почти такой же вопрос, прошу ознакомиться и сказать, как все таки правильно.

Вопрос: Организация хочет заключить договор с иностранным гражданином - ИП (ИП по законодательству РФ), имеющим вид на жительство в РФ, нужно ли в этом случае уведомлять ФМС?

Ответ: Если организация выступает в этом договоре заказчиком работ (услуг) с иностранным гражданином - ИП, то ему нужно уведомить о заключении такого договора ГУВМ МВД (Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 ФМС России была упразднена. Вместо нее создано Главное управление по вопросам миграции МВД России, к которому перешли все функции и полномочия ФМС России). Это следует из положений п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, который не делает исключений для иностранцев со статусом ИП.

Существует и иное мнение, которое основывается на том, что в п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ речь идет о трудовой, а не о предпринимательской деятельности. Вместе с тем, такое толкование может привести к серьезным штрафам.

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/333334-nujno-li-uvedomlyat-fms-pri-zaklyuchenii-dogovora-s-inostrannym-grajdaninom

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

, Артур Денисов, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приведённый Вами пример это не Ваш случай.Там речь о нанятом иностранном работнике ИП или с которым заключен договор услуг как с Исполнителем.

Вы же говорите о том, что Вы ИП будете нанимать работников по трудовому договору как Работодатель или заключать с ними договор услуг как Заказчик.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять… о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок…
http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, если Вы будете привлекать к работе иностранного гражданина, то обязаны уведомлять УВМ МВД о заключении /расторжении с ним трудового договора или договора услуг. Если нанимаете на работу гражданина РФ, то соответственно никого не уведомляете.

При наличии у меня ИП должны ли мои клиенты уведомлять о трудовых отношениях со мной?

Не они о Вас должны уведомлять, а Вы о них, если это иностранный гражданин, принятый на работу или оказывающий услугу.

Артур Денисов
Клиент, г. Казань
Как не мой, как раз мой, я и пишу о том, что я собираюсь открыть ИП и оказывать услуги, как юр.лицо, кто-то должен уведомлять миграционную службу или нет?
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артур!

В п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо указана обязанность уведомления территориального органа МВД при заключении с иностранцами трудовых договоров  и договоров гражданско-правового характера, касающихся выполнения работ или оказания услуг:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Вместе с тем, Ваши киенты не обязаны уведомлять органы МВД о заключении договора с иностранным гражданином – индивидуальным предпринимателем, если этот договор не связан с выполнение работ (оказанием услуг).

Артур Денисов
Клиент, г. Казань
А если связан с оказанием услуг? Вот я сайты делаю и рекламой занимаюсь, начал сотрудничать с кем-то, как юр.лицо, заключили договор на создание сайта и продвижения, мой клиент должен отправить уведомление в миграционную службу?

Если связан с оказанием услуг, то обязаны уведомлять. А оказание услуг дистанционно осуществляется? То есть создании сайтов вообще не факт, что исполнитель на территории РФ находится. Если так, то МВД можно не уведомлять, просто в договоре место заключения и место исполнения договора указать не на территории РФ.