нужно ли прикладывать что-либо к 3 НДФЛ?

3 НДФЛ

Гражданин Украины, проживающий на территории России с 21 сентября 2021 года, имеющий РВП (выдано в декабре 2021 года), ИНН и СНИЛС, постоянную прописку, хочет подать 3 НДФЛ и заявить доход, полученный в виде подарка денежных средств в сумме 30000 рублей от тети (дарственная не оформлялась, денежные средства переданы наличными на территории России), а также отразить доход, полученный от продажи личного движимого имущества (мебель и бытовая техника, предметы обихода), продажа на территории Украины в декабре 2021 года, денежные средства получены на территории России в декабре 2021 года наличными в рублях.

Цель подачи 3 НДФЛ - заявить доход и уплатить с него налог.

В связи с этим возникают несколько вопросов:

- можно ли это сделать?

- нужно ли прикладывать что-либо к 3 НДФЛ? (так как денежные средства и в подарок, и от продажи, получены наличными, то банковских квитанций нет)

- в случае, если подача 3 НДФЛ и уплата налогов с данных доходов возможна, - то по какой ставке будет рассчитываться размер налога - 13% или 30% (получается, что статус налогового резидента РФ будет на дату 24 марта 2022 года - когда срок непрерывного проживания на территории РФ составит 183 дня), но доходы фактически получены в период, когда статуса налогового резидента еще не было (ИНН и СНИЛС уже были, получены в ноябре 2021 года) ?

, Екатерина, г. Брянск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

1. Статус нерезидента определяется на конец налогового периода — это 31.12.2021 т.е. на эту дату гражданин был нерезидентом. Соответственно ставка налога НДФЛ у него будет 30%.

2. Денежные средства получненные в дар от физических лиц не облагаются НДФЛ в силу льготы установленной  п. 18.1 ст. 217  НК РФ. Эта льгота распространяется так же и на нерезидентов. Однако догвор дарения лучше все таки оформить письменно т.к. сделки стоимостью более 10 000 руб. должны оформлятся в письменной форме в силу ст. 161 ГК РФ. Этот доход декларировать не нужно.

3. Объектом налогообложения НДФЛ для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России (ст. 209 НК РФ). Доходы от продажи имущества, находящегося на территории Украины, не являются доходами, полученными от источников в России. Соответственно этот доход так же декларировать не нужно. Факт получения денег на территории РФ тут не играет роли.

Учитывая изложенное, по указанным доходам, гражданину отчитываться (подавать 3-НДФЛ) не надо и налог уплачивать, соответственно, тоже.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Если возможно, уточните, пожалуйста, по пункту 2 — письменная форма — простая письменная форма или обязательно нотариально удостоверенная дарственная?
Вы написали «Учитывая изложенное, по указанным доходам, гражданину отчитываться (подавать 3-НДФЛ) не надо и налог уплачивать, соответственно, тоже» — а если цель состоит в том, чтобы задекларировать и уплатить налог? Возможно ли заявить полученный доход и представить 3НДФЛ?

Простая письменная форма.

В моей практике впервые, когда граждане хотят заявить доход и уплатить налог по доходам, которые налогом не облагаются. Исключительно с точки зрения закона так сделать нельзя, поскольку сам факт того, что доход не облагается налогом не предполагает его декларирования, однако прямого запрета на это в законе нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Если говорить в общем, то 3-НДФЛ действительно может служить документальным подтверждением доходов лица со статусом РВП. Однако, как правило, таким способом пользуются получавшие доход от источников в РФ.  Изначально к форме 3-НДФЛ Вы не обязаны прикладывать какие-либо договоры, такой обязанности в законодательстве нет. В ходе камеральной проверки проверяющие вправе запросить у Вас документы, подтверждающие доход.

Вместе с тем, обратите внимание на то, как выглядит форма 3-НДФЛ. Она утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

 В частности, она предусматривает заполнение приложений №1 и №2.

В приложении №1 указываются доходы от источников в РФ, каковыми ни один из перечисленных Вами не является -см. ст.209 НК РФ, соответственно заполнять его Вы не должны.

В приложении №2 указываются доходы от источников за пределами РФ с указанием страны источника выплаты, наименования источника выплаты, однако, в 2021 г Вы не являлись налоговым резидентом РФ, и налоговых обязанностей у Вас не возникло.

Дарение денежных средств вообще не рассматривается как доход для целей налогооблажения -п.18.1 ст.217 НК РФ, независимо от источников его происхождения.

Как следует из п.9 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» говорит о необходимости подачи уведомления

… о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ввиду этого запрос об ином документальном подтверждении (помимо 3-НДФЛ) доходов при том, что у Вас отсутствует обязанность декларирования доходов от источников за пределами РФ и доходов, освобожденных от налогооблажения весьма вероятен.

3-НДФЛ имеет смысл подавать в случае получения доходов от источников в РФ, и поскольку на дату получения доходов Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, доход облагается по ставке 30%, за исключением наличия у Вас особого статуса (работающий по патенту; высококвалифицированный специалист; резидент страны-члена ЕАЭС; участник госпрограммы по переселению в РФ соотечественников, проживающих за границей; беженец см п.3, п.3.1 ст.224 НК РФ).