Здравствуйте подскажите, к квартире находящейся в общей собственности с сестрой я без разрешения пристроил
Здравствуйте подскажите ,к квартире находящейся в общей собственности с сестрой я без разрешения пристроил пристройку с отдельным входом санузлом и ванной комнатой,есть ли возможность разделить и законно оформить это все.
Добрый вечер! Нужно уточнить — Вы сделали пристройку без разрешения второго собственника ( Вашей сестры) или без согласования с органом местного самоуправления?
Если говорить о технической возможности перепланировки ( возможности узаконить изменения), то, если вы пристроили «отдельный вход» — вероятно, помещение расположено на 1-м этаже? Если нет, то могут быть проблемы — например, санузел не может быть расположен над жилой комнатой, такую перепланировку узаконить нельзя:
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
есть ли возможность разделить и законно оформить это все
Если разрешения на перепланировку у Вас не было, то нужно будет сделать новый техпаспорт ( можно заказать через МФЦ или в БТИ). Если перепланировка не нарушает общей конструкции дома, то в судебном порядке можно узаконить.
А если Вы сделали перепланировку без согласия второго собственника, то этим нарушили
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Уточните, пожалуйста, что значит в Вашем случае
без разрешения пристроил пристройку
В данном случае имеет место не просто незаконная перепланировка, а реконструкция квартиры, т.к. осуществлен пристрой, т.е. увеличена площадь квартиры и ее конфигурация.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 1 ГрК РФ
реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Для возведения пристройки к жилому помещению, расположенному в многоквартирном жилом доме, необходимо получение разрешения на строительство (реконструкцию) в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.
Если реконструкция уже осуществлена без получения соответствующих разрешений от Органов местного самоуправления в лице Администрации по месту нахождения дома, то попытаться ее узаконить можно только в судебном порядке, т.к. постройка является самовольной.
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ
самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ
право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Необходимо будет собрать определенный пакет документов, из которых:
проект постройки, план квартиры (до и после пристройки); технический паспорт на квартиру (до и после осуществления пристройки); документ, подтверждающий право собственности на квартиру; разрешение из органа Роспотребнадзора на оформление плана постройки согласно санитарным нормам и правилам; разрешение от службы пожарной безопасности; согласие на узаконивание пристройки из комитета архитектуры и градостроительства; согласие соседей на постройку, техническое заключение.
Со всеми документами необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (отдел градостроительства и архитектуры местной администрации) с заявлением о согласовании осуществленной реконструкции, и только после получения отказа обращаться в суд.
Добрый вечер! Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено по соглашению между собственниками. Как указано в
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который сделает технический паспорт дома ( замеры и пр., план квартиры), если необходимо, составит межевой план земельного участка. Далее Вам нужно заключить соглашение с Вашей сестрой о разделе квартиры.
Обратиться в росреестр через МФЦ с документами:
1. Паспорта заявителей
2. Заявление каждого из собственников
3.Соглашение о разделе квартиры
4. Правоустанавливающий документ на квартиру ( где указаны доли собственников)
5.Если документы подаются через представителя, то нужна доверенность, заверенная у нотариуса.