Жена говорит выставляй квартиру на продажу, а она в ипотеке

Я развожусь. Двое детей. Квартира в ипотеке. Как это все будет делиться? Жена говорит выставляй квартиру на продажу, а она в ипотеке. Как это все происходит?

, Александр, г. Москва

Добрый вечер. Продать залоговое имущество можно. Нужно знать точную сумму задолженности перед банком, Покупатели эту сумму Вам дают в качестве задатка и Вы гасите долг перед банком, получаете закладную и снимаете обременение и совершаете сделку до конца — это первый вариант. Второй вариант — когда Вы и ваши покупатели (тоже ипотечники) совершаете сделку обходя первый вариант внутри банка, не снимая обременение. Если использовали на частичное погашение материнский капитал, то после снятия обременения нужно выделить доли детям и только потом совершать сделку, с разрешения органов опеки. Есть много нюансов, советую прибегнуть к услугам юриста при подписании предварительного договора, передачи задатка и в целом оформлении сделки купли-продажи.

Если вы с супругой собственники — то после того как долг перед банком погасится, оставшуюся сумму разделите пополам в соответствии с законом или по вашей договоренности. Если собственников четверо (и дети в том числе)(после использования материнского капитала детям обязательно выделяются доли), то тут посложнее — соразмерно долям детей (площади и стоимости) им взамен покупается или дарится недвижимость, остальное вы делите между собой.