Ребёнок 13 лет купил складной ножик, имеют ли право ему продать его?

, Константин, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин.

Ребёнок 13 лет купил складной ножик, имеют ли право ему продать его?

Складной нож, если он не продается в специальных магазинах является хозяйственно-бытовым изделием.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»  ограничивает приобретение холодного оружия  лицам не достигшим возраста 21 год.

При этом

 холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму  имеющие целью удовлетворить личные потребности ребенка.