Данные и подпись могут быть использованы в мошеннеческих целях?

Добрый день! Мне предложили работу по интернету, запрашивают полные паспортные данные без скана и просят поставить физическую подпись в документе. Документ читал, там все в порядке. Данные и подпись могут быть использованы в мошеннеческих целях?

, Михаил, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если Вы не уверены в контрагенте — потенциальном Вашем Заказчике, в его репутации (известен ли он на рынке, рекомендации, рейтинги по профилю деятельности, отзывы), то не рекомендуется передавать ему какие-либо свои персональные данные, к которым относятся паспортные данные, ФИО, подпись. Любая информация (данные) могут быть использованы в противоправных целях.

Если даже со стороны Заказчика не предполагаются мошеннические действия, обратите внимание на договор в части того, как они обязуются защищать Ваши персональные данные, есть ли ограничение на их распространение, или Вы позволяете им по условиям это делать?