Можно ли использовать имена персонажей для названий духов?

Привет!

Хочу выпустить духи ручной работы, вдохновлённые персонажами разных произведений.

Можно ли использовать имена персонажей для названий духов? Можно ли избежать юридических споров, если добавить приписку, что духи вдохновлены каким-то персонажем?

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7 ст. 1259 ГК РФ, персонаж произведения может быть признан объектом авторских прав, если их можно признать результатом творческого труда автора.

В п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 дано определение персонажа:

совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Он обладает набором отличительных характеристик:

внешний вид, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.

То есть можно сделать вывод, что имя персонажа при условии его однозначной узнаваемости является объектом авторских прав. Соответственно, использовать его каким бы то ни было образом без разрешения автора нельзя, если только не истек срок действия исключительного права на него. Он в соответствии со ст. 1281 ГК РФ составляет годы жизни автора + 70 лет с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Но это половина дела. Также Вам следует выяснить, не зарегистрировано ли товарные знаки, пишущиеся и звучащие идентично.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из положений п. 3 и п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259) и выражен в какой-либо объективной форме (п. 3 ст. 1259).

С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонажем  произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.

Можно ли использовать имена персонажей для названий духов?

Исходя из вышеизложенного, использование имен персонажей без согласия правообладателя может привести к нарушению авторского права.

Так же стоит обратить внимание, что согласно позиции Верховного суда, изложенной в «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.
Совместное использование нескольких частей и (или) персонажей одного произведения образует один факт использования.
Можно ли избежать юридических споров, если добавить приписку, что духи вдохновлены каким-то персонажем?

К сожалению избежать споров путем добавления такой приписки не получиться. Нужно согласие правообладателя на использование части произведения (имени персонажа).