Добрый день!
Исходя из положений п. 3 и п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259) и выражен в какой-либо объективной форме (п. 3 ст. 1259).
С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонажем произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.
Можно ли использовать имена персонажей для названий духов?
Исходя из вышеизложенного, использование имен персонажей без согласия правообладателя может привести к нарушению авторского права.
Так же стоит обратить внимание, что согласно позиции Верховного суда, изложенной в «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.
Совместное использование нескольких частей и (или) персонажей одного произведения образует один факт использования.
Можно ли избежать юридических споров, если добавить приписку, что духи вдохновлены каким-то персонажем?
К сожалению избежать споров путем добавления такой приписки не получиться. Нужно согласие правообладателя на использование части произведения (имени персонажа).