Заплатить или отменить приказ?

Пришёл суд приказ на общий долг 22000,нас два собственника,долг за шесть лет,что делать ?заплатить или отменить приказ?

, Виктория, г. Волгоград
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория! Вы можете отменить судебный приказ. Но у взыскателя останется право подать иск в суд в общем порядке.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Судебный приказ должны были вынести в отношении двух собственников. Попробуйте с ним договориться. Если второй собственник откажется платить, то лучше будет отменить судебный приказ. В таком случае организация, где Вы являетесь должником, имеет право подать заявление о взыскании задолженности в исковом производстве. Во время судебного заседания Вы сможете подать ходатайство о разделении суммы долга между собственниками.

Также при отмене судебного приказа, заявит о сроке исковой давности. По долгам она составляет 3 года

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подача Вами возражения на судебный приказ не препятствует оплате задолженности напрямую взыскателю. Вы можете подать возражение на судебный приказ и постараться решить вопрос со взыскателем по поводу размера задолженности. Тем более что задолженность по ЖКХ с Вас может быть взыскана только за последние 3 года.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер Виктория.

Прежде всего необходимо ознакомиться с самим судебным приказом, каковы требования истца?

Ваша позиция по данным требованиям, согласны или нет.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Другой вопрос, требования по кредитному договору? В данном случае необходимо анализировать кредитный договор (в них скрытые сроки давности превышающие допустимые сроки).

В связи с этим рекомендую Вам обратиться в личный чат. По вышеуказанным вопросам более подробно разберем суть вашего вопроса.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас имеется такой долг, и Вы согласны с суммой, то лучше оплатить.

Отменить приказ Вы можете, обратившись с возражениями к мировому судье, выдавшему приказ. Однако по сути, если задолженность действительно существует, то таким действием вы лишь организуете себе небольшую отсрочку в оплате. Решение районного суда вы уже не оспорите при реальном долге. И тогда всё равно надо будет оплатить.