Здравствуйте, я снимаю часный дом, но в этом же доме живёт сам хозяин, через стенку, у него есть гараж, баня

Здравствуйте, я снимаю часный дом, но в этом же доме живёт сам хозяин, через стенку, у него есть гараж, баня, мастерская, и по всему участку земли проходит газ, он поставил условия, что платить полную сумму газа буду я, а счётчик считает и те участки к которым я вообще не отношусь, и пользуется ими он, говорит если не нравиться,то не живи, я считаю это не нормально, обдираловка, он пользуется тем, что вариантов аренды очень мало, и идти не куда, что делать, что ему сказать, чтоб поставить его на место?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Договор найма жилого помещения регулируется главой 35 ГК РФ. Согласно ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Для коммерческого найма максимальный размер не установлен, поэтому стороны вправе договориться о любом размере платы или любом порядке определения ее размера, в т.ч.

платить полную сумму газа буду я

 Так что если в договоре найма зафиксирована эта договоренность, то реальных рычагов давления на наймодателя у Вас нет. Если же в договоре такого условия нет, то платить Вы не обязаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).