Здравствуйте, Елена!
Государственным служащим запрещено принимать подарки, связанные с выполнением служебных обязанностей или должностным положением.
Подарок можно принять, только если его цена меньше 3 тыс. руб., и он получен на протокольном (ином официальном) мероприятии или в служебной командировке.
В этом случае надо уведомить работодателя в течение трех рабочих дней с даты получения подарка или возвращения из командировки. О полученных канцтоварах, цветах, наградах уведомлять не нужно.
Если цена подарка более 3 тыс. руб. или неизвестна, необходимо сдать его представителю работодателя по акту в течение пяти рабочих дней с даты уведомления.
При желании подарок можно выкупить.
Полагаю, что в отношении продуктов питания или акцизной продукции исключения нет, если их стоимость превышает установленную сумму.
Здравствуйте, Елена!
Вы должны сдать подарок в течении 5 дней.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Босенко Яков Витальевич!
Но ответ на конкретно заданный вопрос не получен.