В магнит на подработку?

Здравствуйте, могут ли взять, с 17 лет. В магнит на подработку?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Светлана.

Компании могут принимать на работу несовершеннолетних, но с учетом ряда особенностей, установленных трудовым законодательством.

Для работников до 16 лет, продолжительность рабочей недели составляет не более 24 часов, а для работников от 16 до 18 лет она удлиняется на 11 часов, то есть не превышает 35 часов (ст. 92 ТК РФ).

Существуют также жесткие ограничения по продолжительности рабочего дня, установленные ст. 94 ТК РФ:

подростки в возрасте 14-15 лет работают 4 часа;
подростки в возрасте 15-16 лет — 5 часов;
молодые люди и девушки в возрасте 16-18 лет — 7 часов.