Можно ли быть самостоятельным и отказаться от опекуна, то есть жить отдельно и самому за всё отвечать

Здравствуйте,я живу с опекуном,и мне не нравится это,многие разногласия и меня ограничивают во всех моих хотениях,когда опекунские приходят я особо их и не вижу. Можно ли быть самостоятельным и отказаться от опекуна,то есть жить отдельно и самому за всё отвечать. Я студент учусь и через два месяца мне 17. Мне хочется поскорее быть самостоятельным. В этой семье,не разделяют мои интересы и не интересуются что у меня происходит,им главное что бы я сделала все по дому

, Ирина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Так как вас уже есть 16 лет вы можете пройти процедуру эмансипации, то есть признания вас дееспособной с точки зрения гражданского права, то есть вы сможете самостоятельно распоряжаться своим имуществом и определять свое место жительства. Но для этого нужно чтобы вы работали по трудовому договору или контракту или с согласия опекуна занимались предпринимательской деятельностью.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете написать в чат.

С уважением.