Сколько нужно будет выплатить РЖД за его обучение за 5 лет?

Добрый день. Сын учится в САМГУСе на 5 курсе по целевому направлению.хосет взять академический отпуск. Сколько нужно будет выплатить РЖД за его обучение за 5 лет?

, Любовь, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Любовь. Для ответа на Ваш вопрос стоит обратиться к нормам, содержащимся в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Так, согласно вышеупомянутому Приказу академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Что касается возмещения целевых выплат, то обязательство по возмещению наступит лишь в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения. От исполнения обязательств по освоению образовательной программы Вы не отказываетесь, а только лишь берете «отсрочку», следовательно оснований для применения финансовых санкций нет.