Петров и Сидоров создали финансовую компанию Российский кредит Вкладчикам они обещали высокие проценты ( 30% годовых) по привлекаемым средствам

Петров и Сидоров создали финансовую компанию Российский кредит Вкладчикам они обещали высокие проценты ( 30% годовых) по привлекаемым средствам. За время работы около 3 лет Российский кредит собрал от граждан и организаций около 40 млн рублей. Через некоторое время Петров и Сидоров перевели деньги под предлогом инвестирования на зарубежные счета. По требованию пострадавших компанию Российский кредит объявили банкротом. Петров и Сидоров успели покинуть территорию России. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

, Александра, г. Пермь
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Больше похоже на преднамеренное банкротство. Знакомый случай, только это было одно лицо. Взяли в кредит крупную сумму денег, заложил в банк предприятие, а сам уехал из России.

Возвращаясь к нашим товарищам, это

Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

Поскольку банкротство совершенно не одним лицом, то это

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На практике такие случае бывают, однако всё же большинство банкротчиков действительно реальные лица, которые не смогли по тем или иным причинам расплатиться перед кредиторами