Суд начался в 2019 году, а в 2020 году в феврале, один наследник продал свою долю другому наследнику

Здравствуйте. Два наследника вступили в права на жилой дом. Но дом после пожара, идёт судебный процесс об ущербе. С подсудимого должны взыскать сумму ущерба. Суд начался в 2019 году, а в 2020 году в феврале, один наследник продал свою долю другому наследнику. Суд должен закончится на днях. Кому должны выплатить ущерб?

, Виолетта Приходько, г. Ленинск-Кузнецкий
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Последнему наследнику. Главное оформите все как следует.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Если процесс уже идет, стороны (истец и ответчик) уже закреплены. Насколько я понимаю, изначально было два истца.

Если ничего не делать, то они останутся в прежнем составе. Если право собственности перешло от одного истца ко второму, необходимо провести правопреемство на соответствующую часть требований. Об этом будет вынесено определение в соответствии со ст 44 ГПК РФ.

При этом правопреемство допускается на всех стадиях, в том числе после вынесения решения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Виолетта Приходько
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо