Наложить арест на пенсию по уходу за ребенко инвалидом за просрочку кредитки

Добрый день.имеют ли полномочия суд. Пристава. Наложить арест на пенсию по уходу за ребенко инвалидом за просрочку кредитки.

, Ольга, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей. Компенсация проезда к месту лечения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У приставов нет возможности идентифицировать назначение каждого платежа должника на расчетный счет, поэтому ситуации, когда приставы производят арест на денежные средства, на которые в соответствии с законом не может производиться взыскание, очень часто происходят.

Тем не менее, да, это незаконно, так как пенсия по уходу за ребенком инвалидом относится к исключениям, установленным статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете обратиться в службу судебных приставов (Начальнику отдела судебных приставов) и в Прокуратуру с жалобой, или, если это не поможет, в суд с иском о взыскании незаконно взысканных средств.

Удачи.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На указанное пособие взыскание обращено быть не может. При этом на сам счет, на который приходит пособие, арест может быть наложен. Орган соцзащиты при перечислении пособия присваивает выплате соответствующий код для банка, чтобы на пособие не обратили взыскание. Вам лучше всего при поступлении пособия снимать его наличными со счета. Если после получения пособия Вы будете делать переводы, то остаток могут списать со счета, так как он уже не будет считаться пособием.