Может ли человек ранее сотрудничавший с организацией по ГПХ без самозанятости продолжить работать как самозанятый

Может ли человек ранее сотрудничавший с организацией по ГПХ без самозанятости продолжить работать как самозанятый.

, Сергей, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Да, может.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, может. Ограничение есть только для бывших работников, ставших плательщиками НПД, работавших по трудовым договорам (простите за тавтологию) — они не могут быть контрагентами своих бывших работодателей в течение двух лет.

Тем не менее, риски остаются. Налоговый орган может заподозрить, что договор ГПХ ранее прикрывал фактические трудовые отношения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).