Если работник приходит до рабочего дня и уходит после его окончания, будет ли какая-то премия за это, за дополнительную нагрузку?

Уточнение от клиента
Компенсации за переработку
, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ работодатель обязан вести учёт рабочего времени и оплачивать часы переработки, но это происходит в случаях привлечения работников к свои обязанностям за пределами рабочего времени администрацией. Если работник проявляется инициативу сам, то переработка может и не оплачиваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По смыслу ст. 99 ТК РФ сверхурочной является работа,

выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Только сверхурочная работа, выполняемая по инициативе работодателя, подлежит доп.оплате.

Согласно ст. 152 ТК РФ первые два часа переработки оплачиваются с коэффициентом не ниже 1,5 к окладу, далее — не менее, чем в двойном размере.

Если сверхурочная работа осуществляется не по инициативе работодателя, то такая переработка не подлежит оплате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Только за ранний приход и поздний уход премия не назначается. Она выплачивается за высокие показатели в труде. На основании Положения об оплате труда, принятого в организации.

В Вашем случае можно речь вести об оплате сверхурочной работы, если в табеле учета рабочего времени это отражается. Вы вправе требовать такой оплаты.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.