А кто впервые получает удостоверение, у тех принимают

В местном ГИБДД не принимают экзамен по лишению. А кто впервые получает удостоверение, у тех принимают. Имеют ли они на это право?

, Артем, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Водитель забирает удостоверение в том подразделении ГИБДД, куда его сдавал. Его точное название есть в постановлении суда о лишении прав. Автомобилист может обратиться в канцелярию суда. Работники подскажут, куда ему нужно идти.

Если водителю неудобно забирать права в месте хранения, то он может сделать это в другом месте. Для этого необходимо подать заявление (в письменной или электронной форме) с просьбой направить удостоверение в другое подразделение ГИБДД (п. 6 Правил о возврате водительского удостоверения).