Я в свою очередь подал на наследство в Казахстане за себя и сестру(по доверенности), но по поводу депозита в

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, умерла моя мама гражданка Казахстана. Она имела депозит в банке в России. Моя младшая сестра сейчас находится в РФ на учёбе в университете. Я в свою очередь подал на наследство в Казахстане за себя и сестру(по доверенности), но по поводу депозита в РФ, нотариус в Казахстане сказал что сестре нужно будет обратиться к нотариусу в России, она обратилась но нотариус сказал что впервые сталкивается с такой ситуацией и будет выяснять как это сделать, может быть вы сможете помочь разобраться в этом вопросе? Как получить счёт в банке в наследство в РФ, гражданину Казахстана, при том что вкладчик тоже был гражданином Казахстана?

, Егор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В соответствии со ст. 1043 Гражданского кодекса Республики Казахстан, наследство открывается либо по месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения большей части его имущества.

Могу предположить, что нотариус в Казахстане не может сделать запрос в российский банк, чтобы узнать, какая сумма там лежит. Если она превышает стоимость остального имущества (находящегося в Казахстане), наследственное дело может быть передано в Россию.

Более детально Вашу ситуацию сможет разобрать специалист по международному праву, имеющий компетенции в гражданском и наследственном праве Казахстана.