Был лишён прав пять лет назад, пришёл получать права в гибдд требуют оплаты штрафа, законно ли это ведь срок давности два года, штраф приставам гибдд не передавали

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф платить не обязаны, так как срок давности прошел. Но для возврата прав придется обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Вот этот решение и нужно принести в гаи.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Да, действительно, срок давности для штрафа составляет 2 года: согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу.

Однако для исчисления этого срока важен следующий момент: постановление о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалование).

Таким образом, в описываемой Вами ситуации требование ГИБДД незаконно.