Может ли это заявление как то повлиять в большую сторону раздела имущества при разводе?

Делаем налоговый вычет за уплаченные проценты за ипотеку. В заявление сумму указываем 80 на 20. Вопрос . Может ли это заявление как то повлиять в большую сторону раздела имущества при разводе ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Здесь два вопроса по сути разные.

При покупке квартиры в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб.

Никак не повлияет на раздел, как было 50 на 50 так и останется.