В СНТ г.Тюмень поднялся вопрос: - есть собственники у который по два участка (но один собственник), должен ли собственник оплачивать услуги ведения бухгалтерского учета за второй участок?

Здравствуйте. В СНТ г.Тюмень поднялся вопрос: - есть собственники у который по два участка (но один собственник), должен ли собственник оплачивать услуги ведения бухгалтерского учета за второй участок?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 14 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, этот вопрос должен решаться в соответствии с уставом. Если в уставе эта ситуация не предусмотрена, до внесения в устав изменений установленным порядком, плата взимается «подушно».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).