Как преобрести статус матери - одиночки?

Дочь родила в браке, отец признал отцовство. Но мы разведены с 22 ноября. После Нового года буду заниматься вопросом о лишении его родительских прав. Стану ли матерью-одиночкой? Или как приобрести этот статус?

, Олеся, г. Славгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день,

Нет, не станете. Мать одиночка — это мать ребенка, отцовство которого не установлено юридически. У Вашего ребенка есть и будет отец, несмотря на тот факт, что он будет лишен родительских прав.

Однако хочу обратить внимание, что лишение родительских прав не освобождает вашего бывшего супруга от родительских обязанностей — он исправно должен будет вам платить алименты.

С уважением,

Анна